Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Омар Хайям - Рубаи
  • Опубликовал: popcorn
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 333702
Омар Хайям - Рубаи


Омар Хайям - наибольший поэт Востока, философ и ученый. Четверостишия рубаи, провозглашающие свободу личности, ее независимость от Господа и властителя, и осуждающие ханжество и лицемерие, когда-то принесли Омару Хайяму всемирную знаменитость.

Творчество Омара Хайяма – дивное явление в истории культуры народов всего населения земли. Его труды в области физики, арифметики, астрономии переведены на почти все языки мира и имеют историческое смысл. Философия Омара Хайяма предвосхитила идеи гуманистов периоды Восстановления(«Цель создателя и вершина творения – мы»). Он ненавидел и обличал имеющиеся порядки, верующие догмы и пороки, царившие в сообществе. Его стихи(рубаи)«жалящие как змея» до сих пор подчиняют своей предельной ёмкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и эластичным ритмом.
Рубаи – четверостишие, которое ввел в поэзию Рудаки. Омар Хайям утвердил внутренние законы рубаи, выгранил и трансформировал эту форму в новейший философско-афористический поэтический жанр. Каждое его четверостишие – это маленькая поэма. Кое-Какие ученые считают, что, подобно древним стихам, рубаи пелись одно за иным; отделенные паузой – как куплеты песни. Поэтические образы и идеи получают развитие от куплета к куплету, часто контрастируя, образуя парадоксы.
Рубаи Омара Хайяма провозглашают свободу личности, ее независимость от Господа и властителя, судят ханжество и лицемерие, источают глубочайшую мудрость, дивное жизнелюбие и искрометное пиршество.
В западной культуре рубаи узнали благодаря переводу британского стихотворца Эдварда Фитцджеральда(1859 годом датировано 1-ое издание). Поэт скооперировал 101 из собственных переводов хайамовских рубаи в поэму, выдержавшую в XIX веке 25 изданий. Фактически перевод Фитцджеральда лег в базу почти всех переводов на российский язык.
В настоящем издании представлены избранные рубаи в переводах с персидско-таджикского В. Державина, К. Бальмонта, Литр.. Некоры, Н. Тенигиной и И. Тхоржевского.

Название: Рубаи
Автор: Омар Хаям
Исполнитель: Владимир Самойлов
Издательство: Студия АРДИС, 2006 грам.
Общее время звучания: 7 часов 07 мин.
Формат: MP3, 160 Kbps(rar + 3%)
Размер: 525 МБ


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
-(
Омар Хайям - Рубаи
)




Скачать | Download с ifolder.ru
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Скачать | Download c rapidshare.com
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Облако Тегов