Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » В. А. Плотников - Отеки: причины и последствия (Аудиокнига)
  • Опубликовал: korogan
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 764
В. А. Плотников - Отеки: причины и последствия (Аудиокнига)

Отеки – это припухлость тканей в результате патологического увеличения объема межтканевой жидкости. Отечная жидкость образуется, как правило, из плазмы крови и накапливается при усиленном переходе жидкости из сосудистого русла в межтканевое пространство (в отдельных случаях, в анатомические полости).

Заметный общий отек у взрослого означает накопление в организме трех и более литров жидкости или более, чаще всего в результате задержки почками соли и воды. Распределение же отеков по тканям зависит от причины их происхождения.
Местный отек привязан к определенному органу или участку сосудистого русла, легко отличим от общего (генерализованного) отека. Изолированный отек конечности обычно связан с венозной или лимфатической недостаточностью (тромбозом глубоких вен, первичным лимфатическим отеком, нарушением оттока из-за роста опухоли). При параличе нижних конечностей отек может развиться в результате застойных процессов. Аллергические реакции (ангионевротический отек) и обструкция (закупорка) верхней полой вены служат причинами локального отека лица. Двусторонний отек нижних конечностей может также иметь местные причины, например, сужение нижней полой вены при сдавлении ее в результате какого-либо патологического процесса либо опухоли в брюшной полости.

Название: Отеки: причины и последствия
Автор: В. А. Плотников
Жанр: Медицинская литература
Издательство:  Аудиокнига своими руками
Читает:  IVONA (Татьяна)
Язык: Русский
Год выпуска: 2013
Время звучания: 03-44-00
Формат: МР3
Тип: Аудиокнига
Качество: 64 kbps
Размер: 107,78 Мб

Скачать В. А. Плотников - Отеки: причины и последствия (Аудиокнига)

Облако Тегов