Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Алексей Абрамов - Правда и вымыслы о кремлевском некрополе и Мавзолее
  • Опубликовал: korogan
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 185
Алексей Абрамов - Правда и вымыслы о кремлевском некрополе и Мавзолее

Ещё недавно о Мавзолее Ленина слагали оды и поэмы. Его воспевали как святыню мирового значения. Из стихов и статей о Мавзолее можно составить несколько томов. Одни воспевали искренне, другие — потому, что так полагалось. Есть такая публика, привыкшая держать нос по ветру. Вчера она к Ленину примазывалась, сегодня шарахается от него и не прочь щегольнуть в своих статьях конъюнктурными плевками в Мавзолей. Невольно вспоминается восточное изречение: «Мёртвого льва может лягнуть даже осёл».

Привыкнуть можно ко всему. И мы уже начали привыкать к тому, что некоторые политики и литераторы делают из Ленина какого-то головореза, разбойника с большой дороги. По их мнению, Ленин и спать-то ложился, не иначе как спрятав под подушку пулемёт.

Эти люди считают себя прозревшими мудрецами. А на самом деле они лишь щепки в бурном потоке могучей реки по имени История. Их тщетные попытки перечеркнуть значение Ленина, значение Октября — естественный процесс, известный историкам как закон «обратной волны».

Прекрасно видим его действие на примере Франции. В известный период революционные события овладевают Францией, насыщают её воздух своими идеями, называют её улицы своими именами и триединый лозунг свой запечатлевают на стенах её общественных зданий — от Пантеона до каторжной тюрьмы. Но вот события в бешеной игре своих внутренних сил развернули всё своё содержание, высоко поднялся и отхлынул последний вал — воцаряется реакция. Со злобной неутомимостью она вытравляет все воспоминания из учреждений, памятников, из журналистики, из обихода речи и — что ещё поразительнее — из общественного сознания. Забывают факты, даты, имена. Воцаряются мистика, эротика, цинизм. Где революционные традиции? Исчезли без следа...

Название: Правда и вымыслы о кремлевском некрополе и Мавзолее
Автор: Алексей Абрамов
Язык: Русский
Издательство: М.: ИТРК
Жанр: Историческая литература
Год выхода: 2013
Формат: pdf
Страниц: 285
Размер: 17 мб

Скачать Алексей Абрамов - Правда и вымыслы о кремлевском некрополе и Мавзолее

Облако Тегов