Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip
  • Опубликовал: promoposter
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 124074
Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip


Информация о фильме
Название: Якудза: Кладбище чести
Оригинальное название: Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor)
Год выхода: 2002
Жанр: боевик, триллер, криминал
Режиссер: Такаси Миике
В ролях: Горо Кишитани, Шун Сугата, Ресуке Мики, Нарими Аримори, Йошиюки Дайчи, Хиротаро Хонда, Рендзи Ишибаши, Такаши Миике

Oписание
Оказавшись в нужное время в нужном месте, простой посудомойщик Ишиматсу спасает жизнь боссу якудзы, который в награду за это делает его одним из первых лиц своего могущественного клана. Беспечная и непредсказуемая жизнь гангстера действует на простого парня, как наркотик, он наслаждается насилием и вседозволенностью, быстро приобретая репутацию бешенного отморозка. Но нелепая случайность, в результате которой Ишиматсу выпускает пулю в своего босса, в одночасье превращает его в изгоя. Теперь на бешеного якудзу охотятся бывшие друзья и заклятые враги, и кажется, что впереди у одинокого волка лишь прямая дорога в ад...

Зрелищный, напряженный и дьявольски жестокий гангстерский боевик сенсационного японского режиссера Такаши Миике ("Кинопроба" - награда фестиваля "Фантаспорто-2001", две награды фестиваля в Роттердаме-2000, трилогия "Живым или мертвым", "Гость Кью" - награда "Лучший фильм" на фестивале "Фант-Азия-2001") снят по мотивам воспоминаний легендарного якудзы Рикьо Ишиматсу, державшего в страхе преступный мир послевоенной Японии. В этом безжалостном фильме, наполненном мрачным колоритом мира якудзы, ставшем второй экранизацией романа "Кладбище чести" после культового фильма 1975 г. знаменитого Киндзи Фукасаку ("Королевская битва-1,2") блистательно сыграли: Горо Кишитани ("Пришелец из будущего"), Шун Сугата ("Последний самурай", "Убить Билла, часть 1", "Табу"), Рьосуке Мики ("Братство якудзы. Война кланов"), Рендзи Исибаси ("Живым или мертвым", "Кинопроба") и сам Такаши Миике ("Кладбище чести").

Рецензия
Мысленно оденьте себя в темный костюм-двойку и белую рубашку. Расстегните воротничок. Засуньте руки в карманы брюк, плечи отведите назад. Шею вытяните вперед. Смотрите прямо перед собой. Сосредоточьтесь на желании небрежно, но сильно пнуть кого-нибудь ногой, обутой в безупречно белый ботинок. Только что вы почувствовали себя Рикё Исимацу, главным героем фильма «Якудза: кладбище чести».

Кто такие якудза? Люди, сильнее всех на свете пораженные вирусом корпоративности. Самая многочисленная преступная группировка в стране с самым низким в мире уровнем преступности. Разговаривая друг с другом, они говорят высоким голосом, если собеседник выше по рангу, и низким, если ниже. Средневековые бандиты, они одеваются в моднейшие костюмы в соответствии со своим безупречным чувством стиля.

«Якудза: кладбище чести» предлагает взглянуть на обитателей токийского преступного мира глазами одного из них. Все персонажи появляются на экране как данность. Никакого становления, никакого воспитания чувств. Рикё Исимацу, главный герой, поступает так, потому что он такой. Его друг — по-другому, потому что он — другой. Объяснений их поведению не дается. В этом фатальность, к которой привыкли люди, родившиеся в обществе с пожизненным наймом. Тем больше возможностей для кинематографа. В ход идут все самые проверенные приемы: обратное повествование, мрачноватая джазовая композиция как основная тема, стилистические цитаты из нуаров. С нуарами «Якудзу» особенно роднит присутствие закадрового голоса. С той разницей, что в «Якудза» рассказ ведется от третьего лица. Это придает фильму сходство с бульварным романом. Или самурайской хроникой.

О самурайских корнях «Кладбища чести» напоминает и его динамическая структура. Фильм похож на поединок двух опытных мастеров меча: тактическая пауза — удар — тактическая пауза — удар — тактическая пауза — убийство. Затяжные прогулки по вечернему Токио чередуются с лаконичными перестрелками, сцены секса под героином — с поножовщиной в подпольном казино. Главный герой совершает подвиги, достойные иных персонажей «Записок о деяниях древности». Разбросать случайно подобранной железной трубой пятерых вооруженных людей для него так же просто, как выпить сакэ за здоровье хозяина. Он преисполнен ощущения собственной правоты. Каждый его поступок — это внешнее проявление уверенности в себе, в собственной силе. Но не ждите параллелей с мистикой Дж. Лукаса. История Рикё Исимацу — это история одной ошибки, совершенной человеком, который доверял себе больше, чем коллективному разуму. Случайный выстрел в главу «семьи» превращает главного героя в пулю со смещенным центром тяжести. Он мечется по Токио, убивая бывших коллег по бизнесу. Задать вопрос для него оказывается сложнее, чем ударить ножом единственного друга. Эффект от каждого убийства усилен визуально. Количество крови, вытекающей из убитых гангстеров, увеличивается пропорционально количеству трупов. Любитель гротескного насилия Миике увлеченно поливает актеров красной краской, объясняя, что кровь — это не биологический продукт, а художественный символ.

Эстетская форма абсолютно не гарантирует изящного содержания. Предельно романтизируя убийство и боль, Миике оставляет нетронутыми образы большинства гангстеров. Якудза колотят себя кулаками в грудь и наезжают друг на друга с комичностью российских братков середины 90-х. Бандиты они и есть бандиты.

Самое поразительное в фильме — это фраза «основано на реальных событиях». Впервые историю Рикё Исимацу, написанную им самим, поставил в 1975 году мэтр жанра Киндзи Фукасаку. Оказывается, жиганы-самураи не только существуют, но и пишут автобиографические романы.

Страна: Япония
Студия: Daiei Motion Picture Co. Ltd.
Продолжительность: 02:10:45
Перевод: Профессиональный (Многоголосый)

Файл
Кодек: XviD
Качество: DVDRip
Видео: 720x416 (1.73:1), 25 fps, XviD build 47 ~1856 kbps avg, 0.25 bit/pixel
Звук: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg
Размер: 2.05 GB


СКРИНШОТЫ
Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip Якудза: Кладбище чести / Shin jingi no hakaba (Graveyard of Honor) (2002) DVDRip


Облако Тегов