Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Android отметила 5-летие
  • Опубликовал: popcorn
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 2387
Android отметила 5-летие

В этот день пять лет назад Google выпустила первую стабильную версию системы Android, а также объявила об учреждении отраслевой организации Open Handset Alliance, которая формально курирует развитие ОС. "Это партнерство поможет раскрыть потенциал мобильных технологий для миллиардов пользователей по всему миру. С нашей точки зрения, мы запускаем мощную платформу, которая со временем будет управлять тысячами разных моделей мобильных телефонов", - заявил тогда генеральный директор Google Эрик Шмидт.

Сейчас на долю Android приходится примерно 75% мобильных поставок мобильных устройств, тогда как Apple iOS остается на далеком втором месте. Согласно последним аналитическим данным компании IDC, система Android по итогам третьего квартала доминировала на рынке мобильных ОС, оставив далеко позади всех остальных конкурентов. Из всех 181 млн новых смартфонов, реализованных в период третьего квартала, на долю Android пришлось около 75% устройств или 136 млн, тогда как у ближайшего преследователя в лице Apple iOS - лишь 14% или 26,9 млн устройств. "Система Android стала основным драйвером роста на рынке смартфонов в мировом масштабе. Строго говоря, она им является с 2008 года, когда она впервые появилась", - говорит Рамон Ламос, аналитик IDC. - Каждый последующий год Android наращивала собственное присутствие на рынке, отнимая долю у конкурирующих систем".

Сегодня же IDC опубликовала данные по поставкам интернет-планшетов на мировой рынок. По итогам третьего квартала на рынок было поставлено 27,8 млн планшетов, что на 49,5% больше, чем годом ранее. Фактически рынок операционных систем для планшетов поделили между собой iOS и Android. IDC отмечает, что третий квартал не успел застать начало поставок iPad Mini и iPad 4, поэтому доля Apple продолжала падать.

Согласно метрике IDC, в третьем квартале доля Apple на планшетном рынке снизилась с 59,7% до 50,4%, тогда как позиции всех Android-производителей значительно выросли: Samsung - c 6,5% до 18,4%, Acer - c 4,5% до 9%, Asus занимает 8,6%, Lenovo - 1,4%.

В то же время, назвать Android абсолютно успешной системой, пожалуй, нельзя. Одновременно с популярностью Android к ней растет и внимание хакеров, а также разного рода мошенников. В компании Bit9, разработчике решений против APT-атак (advanced persistent threats), говорят, что сейчас у пользователей Android при работе даже с официальным каталогом Google Play существует примерно 25%-ная вероятность скачивания опасного приложения. Такого высокого коэффициента нет даже у Windows, заключают в Bit9.

Согласно данным анализа, проведенного этой компанией, из 400 000 приложений, просканированных автоматически, примерно 100 000 содержали потенциально опасные моменты или были откровенно вредоносными. В Bit9 говорят, что на рынке есть решения, способные эффективно нейтрализовать данные опасности, однако сам тренд по захлестыванию Android вредоносными продуктами очень показателен.

Bit9 отмечает, что чаще всего приложения, размещенные в Google Play, не имеют откровенных вредоносных кодов, однако написаны они таким образом, что ставят под угрозу мобильный счет пользователя или его данные - зачастую программы подписывают пользователя на платные SMS-сервисы, передают его контакт-листы удаленным получателям, анализируют перемещения пользователя и выполняют другие действия. К примеру, 42% исследованных потенциально опасных приложений сразу же после установки спешили залезть в контакты к пользователю и включали его GPS-приемник, чтобы снять координаты о местоположении человека. Также компания отмечает, что сейчас появляется класс Android-приложений, которые запрашивают необоснованно высокие системные привилегии, что также ставит под угрозу безопасность.

Тем не менее, Bit9 отмечает, что в большинстве случаев с Android-угрозами можно бороться и без изощренного сканирования и защитных платформ, но при помощи здравого смысла и внимательного отношения к тому, что и как скачивается из сети. Изначально в Android есть механизмы безопасности, которые позволяют если и не ликвидировать угрозу как таковую, то снизить уровень ее опасности.

Источник: cybersecurity

Облако Тегов