Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Intel презентовала новые процессоры Atom S
  • Опубликовал: popcorn
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 3746
Intel презентовала новые процессоры Atom S

На стартовавшем в Сан-Франциско форуме IDF 2012, корпорация Intel презентовала новые процессоры Atom S, также известные как Centerton. Выход данных чипов ожидается в ближайшие пару месяцев, а компании Hewlett-Packard и Quanta уже сообщили о планах по выпуску мобильного оборудования на базе этих процессоров. Одним из преимуществ новых Atom S станет поддержка 64-битных вычислений и виртуализации, что явно указывает на амбиции Intel по использованию этих чипов в такой новомодной категории оборудования, как микросерверы. В семействе Atom новые чипы приходят на смену процессорному семейству Atom.

Ожидается, что Atom S будут созданы по 22-нанометровому технологическому процессу. Впервые чипы Centerton были анонсированы в апреле этого года как рыночный ответ процессорам ARM в маломощных микросерверах. Centerton будет использовать фирменную технологию "трехмерных" транзисторов Intel Tri-gate. Микросерверы на базе этих чипов построены на базе так называемых серверных картриджей, которые можно вставлять в готовые корпуса.

Напомним, что Hewlett-Packard пару месяцев назад анонсировала свою маломощную серверную систему Gemini, которая будет поставляться на рынке с процессорами Intel Atom Centerton. В HP говорят, что Gemini - это новый шаг компании по продвижению маломощных серверов в датацентрах, которым предстоит обрабатывать веб-данные, а также аналитические нагрузки. В ноябре прошлого года компания презентовала научно-исследовательский проект Project Redstone, в рамках которого предполагается создание семейства серверов на базе процессоров ARM. Ожидается, что в ближайшее время серверы, созданные по Project Redstone, будут переданы ряду ключевых клиентов компании.

Серверы Gemini будут включать в себя "серверные картриджи", которые можно вставлять в готовое оборудование для выполнения специфических расчетов. Серверные системы Gemini могут включать в себя тысячи процессоров Atom на каждую стойку и обрабатывать специфические данные, такие как веб-потоки, базы данных, электронную почту и другие. На практике, чипы Atom должны потреблять значительно меньше электроэнергии, нежели процессоры Xeon.

Источник: cybersecurity

Облако Тегов