Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » F-Secure: Под Android пишется 79% мобильных вредоносов
  • Опубликовал: popcorn
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 2383
F-Secure: Под Android пишется 79% мобильных вредоносов

Финский антивирусный вендор F-Secure опубликовал отчет, согласно которому в 2012 году открытая операционная система Android показала стремительный рост не только по популярности, но и по количеству выпускаемого вредоносного ПО. В 2012 году Android стала целью для 79% выпускаемого вредоносного программного обеспечения. Годом ранее этот показатель составлял 65%.

Только в четвертом квартале на долю Android пришлось 96 абсолютно новых вирусных семейств, а с учетом вариантов вредоносных кодов, количество новых угроз идет на сотни. F-Secure отмечает, что в последнем квартале 2012 года самыми популярными Android-вредоносами стали разнообразные коды, выполняющие те или иные операции с SMS-сообщениями и премиальными SMS-номерами. Из 96 новых семейств 21 было ориентировано на тайную отправку коротких сообщений на короткие номера.

Также набирает популярность среди вирусописаталей и сравнительно новые SMS-вредоносы, которые сами создают короткие сообщения и используют методы социальной инженерии, чтобы ввести пользователей в заблуждение и тем или иным способом вынудить его совершить платеж на счет мошенников. Также достаточно популярными являются вредоносные коды, ворующие мобильные банковские реквизиты и передающие их в фоновом режиме мошенникам.

Чтобы как-то снизить опасность, F-Secure рекомендует пользователям регулярно обновлять свои Android-устройства, а также регулярно обновлять антивирусное ПО и сканировать систему на предмет наличия вредоносных кодов в смартфоне.

Второй после Android по популярности среди вредоносных кодов являлась система Symbian, на долю которой пришлось 19% заражений, против 29% годом ранее. В F-Secure говорят, что падение количества вредоносов связано с падением популярности самой Symbian.

Источник: cybersecurity.ru

Облако Тегов