Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Ученые получили новые доказательства наличия темной материи
  • Опубликовал: popcorn
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 3469
Ученые получили новые доказательства наличия темной материи

Сложнейший космический научный инструмент стоимостью 2 млрд долларов предоставил исследователям значительные свидетельства в пользу наличия в космосе такой субстанции, как темная материя. Считается, что темная материя играет во Вселенной роль "космического клея", удерживая видимые галактики вместе и не позволяя им разлетаться друг от друга очень далеко. В то же время, считается, что темная материя состоит из антивещества, поэтому воочию ее наблюдать невозможно. Первые результаты, полученные с находящегося на Международной космической станции Альфа-магнитного спектрометра, говорят, что в космосе действительно присутствует необычная и практически неизученная субстанция, которая, судя по всему, и является темной материей. Швейцарские исследователи, работающие с Земли с мощностями спектрометра, говорят, что за два года работ научная установка передала большой объем данных и они почти наверняка говорят о наличии темной материи в космосе...

Нобелевский лауреат Сэмюэль Тинг, возглавляющий команду исследователей в швейцарском институте ЦЕРН, говорит, что сейчас они завершают первичный анализ данных и через пару месяцев будут готовы предоставить более конкретные данные о работе.

7-тонный спектрометр, по словам Тинга, совершенно четко регистрирует превалирование позитронов (положительно заряженных частиц) в космическом пространстве. Наличие позитронов в данном случае можно рассматривать как косвенное, но довольно четкое указание на "работу" темной материи во Вселенной. Позитроны - это следы коллапса материи, который возникает, когда обычное вещество сталкивается с антивеществом в темной материи.

Швейцарские исследователи говорят, что зная не только сам факт наличия темной материи, но и понимая ее размеры во Вселенной, можно многое говорить о структуре космического пространства в целом.

Источник: cybersecurity

Облако Тегов