Rss
......
Популярное
Новости партнеров
Популярное в сети
....
Новости партнеров
Друзья сайта
www.samoylenko.info » » Яворницкий Д.И. - История запорожских козаков (I-3 том)
  • Опубликовал: korogan
  • |
  • Комментариев: 0
  • |
  • Просмотров: 87
Яворницкий Д.И. - История запорожских козаков (I-3 том)

Книга является наиболее полным историческим исследованием.На богатом документальном материале в популярной форме всесторонне освещается жизнь запорожского козачества.

Первый том содержит развёрнутую характеристику запорожских вольностей, гидрографии, природных условий и ресурсов края. Подробно описана история и топография восьми сечей, состав и административно-территориальный уклад Запорожья, органы власти и судопроизводства, развитие школы. Отдельные разделы посвящены одежде, быту и занятиям, вооружению козаков, их стратегии и тактике.

Второй том содержит хронологическое изложение истории запорожского козачества с конца ХV века до 1686 г. Рассказывает о возникновении и становлении козачества, козацкие восстания против Речи Посполитой, роль запорожцев в борьбе с турецко-татарской агрессией, Хмельниччине и периоде Руины, отношениях запорожцев с другими странами. Особое внимание автор обращает на известных козацких лидеров - Вишневецкого, Сагайдачного, Сирка, Дорошенка и др.

Третий том содержит хронологическое изложение истории запорожского козачества от 1686 до 1734. Охватывает крымские и азовские походы, историю Петрика, деятельность гетмана Мазепы, и его политику относительно запорожцев, Северную войну. Освещает политику российского царизма относительно Украины, переход козаков во главе с Мазепой и Гордиенком на сторону шведов и их жизнь под властью Крыма аж до возвращения в Украину.
Содержит именной и географический показатели к трём томам.

Название: История запорожских козаков (I-3 том)
Автор: Яворницкий Д.И.
Язык: Русский
Издательство: "Світ"
Жанр: Научное издание
Год выхода: 1990
Формат: fb2
Страниц: в 3 томах
Размер: 12 мб

Скачать Яворницкий Д.И. - История запорожских козаков (I-3 том)

Облако Тегов